Российским властям, если они заявят права на часть активов предпринимателя Бориса Березовского, скончавшегося в пригороде Лондона 23 марта, придется встать в очередь. Об этом сообщил партнер британской юридической фирмы Collyer Bristow Джеймс Бэдкок.
"Если дело о наследстве будет рассматриваться в соответствии с предписанием суда о несостоятельности в Англии, то любому российскому кредитору необходимо будет обратиться к управляющему наследством и представить заявление наряду с другими кредиторами. При наличии активов в России, местный суд может распорядиться касательно этих активов в соответствии с законодательством РФ, в то время как согласно английскому праву активы умершего во всем мире должны перейти управляющему", - сказал Бэдкок.
В целом, по словам британского юриста, что касается наследства покойного, имеется несколько аспектов, имеющих международный характер, из-за которых с администрированием его наследства и процедурой обращения кредиторов могут возникнуть трудности. "Во-первых, очевидно, предстоит сложный процесс установления, чем он владел, где это находится и кто может заявить права на его наследство. Кроме того, вполне вероятно, что при жизни он перевел активы на управляющих или номинальных владельцев или были другие договоренности, в соответствии с которыми активы числились на сторонних лицах", - полагает Бэдкок.
Также юрист обратил внимание на то, что в соответствии с английским правом о несостоятельности управляющий может аннулировать некоторые сделки, заключенные покойным перед своей смертью, например, если целью этих сделок было скрыть их от кредиторов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, британская полиция назвала причиной смерти российского предпринимателя Бориса Березовского удушение.
По материалам РИА Новости