За день до суперматча в "Лужниках" Eurosport.ru пишет о двух ключевых компонентах игры, в которых должна преуспеть сборная России, дабы приблизиться к победе над грозной Португалией.  
Чтобы свести на нет явно просматривающееся преимущество соперника в мощи, атлетизме и индивидуальной скорости (именно в индивидуальной – в плане коллективных маневров красно-зеленые далеко не так быстры и едва ли входят даже в десятку сильнейших национальных команд мира), подопечные Фабио Капелло обязаны в первую очередь замедлить темп игры и лишить гостей пространства. 
Ну а самый надежный способ это сделать – создать в центре поля своеобразный заградительный барьер. Итальянский наставник так и поступит и выставит в стартовом составе минимум пятерых хавбеков. А может – и шестерых, учитывая, сколь далек нынче от оптимальной формы ранее вполне успешно справлявшийся с обязанностями ударного форварда Александр Кержаков и сколь важно стабильно тормозить атаку оппонента уже в зародыше. 
Наиболее действенным подобный прием является и при нейтрализации лучшего португальского футболиста (Криштиану Роналду, повредивший плечо в недавнем суперматче "Реала" с "Барселоной" на "Камп Ноу", с Россией все же сыграет). 
Бороться (а если надо – и фолить) против него нужно именно в момент приема мяча, ибо когда он данный мяч получил, останавливать Криштиану зачастую уже поздно: у безоговорочного лидера мадридцев слишком много козырей, чтобы даже самый умелый на свете защитник мог вмиг его обезвредить. 
Самого умелого на свете защитника в распоряжении Капелло, впрочем, и нет, и именно поэтому для итальянца вдвойне принципиально, чтобы опекуны Роналду соревновались с ним в чем угодно, но только не в скорости: реактивными футболистами оборона отечественной сборной, прямо скажем, обделена. Александр Анюков и Дмитрий Комбаров, которые в пятницу наверняка будут отвечать за края, скорее выносливы, чем быстры, а располагающиеся между ними Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий в рамках даже 15-метрового забега с обладателем "Золотого мяча"-2008 в состоянии решить разве что одну задачу: остаться в кадре. 
В позиционном нападении, понятно, подобная проблема исчезнет, равно как и многие другие: затяжные атаки вообще являются слабым местом команды Паулу Бенту, которая в этих случаях нередко слепо полагается на индивидуальное мастерство звезд и без раздумий прибегает к шаблонным ходам. Некоторые из них, правда, еще и чрезвычайно эффективны, и в последние годы сразу на нескольких крупных турнирах португальцев выручала незамысловатая с виду комбинация. Ее, собственно, и комбинацией назвать нельзя – это самая обычная двухходовка, целью которой является дать Роналду возможность выдвинуться на позицию центрфорварда и откликнуться на навес. Ну а дальше обороняющейся стороне остается уповать в основном на везение – особенно тогда, когда непосредственный опекун Криштиану, противостоящий ему на фланге, не успел поменяться местами с центральным защитником, которому, разумеется, куда привычнее вести единоборство на втором этаже. 
Для сборной России же оперативная смена ролей и вовсе критична, поскольку если в верховую борьбу в штрафной со звездой "Реала" не вступят Игнашевич и Березуцкий, борьбы этой попросту и не будет. У заметно уступающих ему в росте и прыгучести Анюкова и Комбарова Роналду выиграет дуэль на втором этаже в десяти случаях из десяти.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в сборной Украины настроены добиться максимального результата, а Александр Заваров готов возглавить тренерский штаб национальной команды.