Россия до 2020 года начнет строительство серии авианосцев, сообщил в пятницу, 20 декабря, представитель Минобороны РФ, комментируя сообщения СМИ о том, что в ближайшие десять лет приступать к строительству авианосного флота якобы не планируется.

"Четыре авианосца нужны для полноценного функционирования Военно-морского флота. Минобороны не откажется от идеи и намерений по постройке таких кораблей. Россия до 2020 года начнет строительство серии авианосцев, их количество составит до четырех единиц", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время идет работа над проектно-технической документацией.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий сообщил в августе, что технический проект перспективного российского авианосца будет готов к концу года. По его словам, проект разрабатывают несколько организаций.

Среди требований к перспективному авианосцу главком назвал обеспечение противовоздушной обороны разнородных и даже межвидовых группировок в одной оперативной зоне за пределами досягаемости средств береговой ПВО, поддержание оперативного режима в мирное время, завоевание господства в воздухе в военное время, передает РИА Новости.

Ранее ряд экспертов ВМФ сообщали, что в любом случае авианосец нового проекта будет атомным, водоизмещением 50-60 тысяч тонн.