После распада СССР возможность вооруженных конфликтов по периметру России возросла. Такое мнение высказал начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров, выступая в Общественной палате РФ.
"Возможность локальных вооруженных конфликтов практически по всему периметру границы резко увеличилась. При определенных условиях я не исключаю, что локальные и региональные вооруженные конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну, в том числе с применением ядерного оружия", - заявил Макаров.
Начальник Генштаба напомнил, что почти все страны бывшего Варшавского договора, а также прибалтийские государства, входившие в СССР, стали членами НАТО, сообщает РБК.  
Также он сообщил, что с 2013 года в Вооруженные силы РФ будут набирать по 50 тыс. контрактников ежегодно. Будет создана группа вербовщиков в каждом субъекте Российской Федерации. Вербовщики будут подбирать подходящих для контрактной службы граждан и направлять данную информацию главному управлению кадров Минобороны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, руководство Соединенных Штатов всерьез озабочено готовностью Израиля нанести удары по иранским ядерным объектам. Американцы подозревают, что Израиль проведет не согласованную с ними военную акцию после публикации очередного доклада МАГАТЭ по Ирану.