Предложение была представлено от имени двух государств министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Российский министр предупредил, представляя проект договора, что в случае непринятия мировым сообществом срочного решения по ограничению космического оружия "под угрозой окажется мировая безопасность".

 

Как отметило агенство Ассошиэйтед Пресс, российско-китайское предложение является прямым вызовом США, которые расценивают подобные инициативы как дипломатическую игру России и Китая в целях получения военного преимущества. По словам Лаврова, размещение оружия в космосе "одним государством" может привести к "новому витку наращивания вооружений как в космосе, так и на земле". Китай и Россия по сути утверждают, что действия США по развитию систем противоракетной обороны вызовет новый рост вооружений.

 

Российское предложение по запрещению космического оружия озвучил в воскресенье в Мюнхене на международной конференции по безопасности и первый вице-премьер России Сергей Иванов. "Россия, – заявил Иванов,- в ближайшее время представит на международное обсуждение проект договора о запрещении космического оружия".

 

Конференция по разоружению в Женеве работает с 1979 года как единственный коллегиальный форум по вопросам сокращения и ликвидации вооружений. В состав форума входит 60 стран. Решения принимаются исключительно на основании консенсуса.