Известно, что западные политики склонны усматривать политическую подоплеку в этом вопросе. Так, накануне заместитель главы комитета по международным делам сената США Ричард Лугар критике действия Москвы после выборов, прошедших в Украине. "Через два дня после выборов "Газпром" заявил об огромном долге Киева за газ. Фактически русские тем самым сказали: если Янукович не победил, то мы хотим получить свои деньги сейчас", - заявил Лугар.

Сегрей Лавров отметил по этому поводу: "Ситуация урегулирована, и поводов для политизации я не вижу. Россия является надежным поставщиком, мы не нарушили ни единого контракта, ни единого обязательства. Всегда, когда нас пытаются обвинить в обратном, мы просим наших критиков предъявить хотя бы один пример нарушения нами своих обязательств. На эту просьбу мы ни разу ответа не получили".

Глава МИД России заявил, что российская сторона хочет видеть Украину стабильной и предсказуемой страной. "Мы хотим сохранить динамику экономических связей между нашими странами и не хотим возврата к той ситуации сложностей и неопределенности, которая была в 2005 году", - цитирует Лаврова

Он отметил, что в Москве стремятся к сохранению и повышению уровня взаимодействия между правительствами России и Украины. По словам российского министра, накануне была достигнута договоренность о решении вопросов оплаты за поставки газа в Украину: "Два правительства смогли оперативно, по-деловому, договориться". "Эти договоренности важны с точки зрения надежности Украины как партнера по транзиту российского газа", - сказал он.

Мария Коваленко, MegaNews