У Рота, возглавляющего одну из крупнейших в мире организаций по защите прав человека, нет сомнений, что за отказом в визе стоит политика. "Консульству в Нью-Йорке было хорошо известно, что я намереваюсь принять участие в конференции, посвященной нашему отчету",- сказал он американским журналистам.

 

Human Rights Watch еще в январе объявила, что не имеет никаких оснований для признания России демократической страной. Напротив, в опубликованном отчете привела детальные примеры правовой дискриминации Кремлем неправительственных организаций, общественников и оппозиционеров. HRW проанализировал закон о неправительственных организациях от 2006 года, который накладывает на общественников множество бюрократических обязательств, невыполнение которых может  быть основанием для закрытия организаций.

 

HRW также обращает внимание на принятые два года назад положения о борьбе с экстремизмом, которые дают возможность признавать проявлением экстремизма даже радикальную критику властей. Именно такая формулировка была положена в основу решения о запрете деятельности Общества российско-чеченской дружбы, вина которого состояла в опубликовании призывов к миру чеченских руководителей подполья. Руководитель Общества Стас Дмитроевский был осужден на два года заключения условно.

 

Критические публикации HRW о России доступны в российской прессе, а их значительную часть повторял российский Уполномоченный по правам человека. таким образом, запрещение Роту въезда в Россию является не столько попыткой блокирования информации, сколько очередной обструкцией против зарубежных деятелей, из которых пропаганда Кремля пытается сделать агентов иностранных разведок и врагов России.

 

Кампания против международных неправительственных организаций заострилась после "оранжевой" революции в Украине в 2004 году, признанной Москвой геополитической экспансией США на постсоветской территории, осуществленной в том числе и с помощью западных неправительственных организаций.

 

Вероятный преемник Путина Дмитрий Медведев повторил недавно обвинения Путина в адрес западных неправительственных организаций. "Если кто-то хочет работать в России, то должен вести себя порядочно", - сказал он в одном из выступлений во время избирательной кампании. Медведев утверждал также, что аналогичные российские организации имеют гораздо больше проблем на Западе. "Попробуйте зарегистрировать российскую организацию в Лондоне. Это верная головная боль", - сказал, в частности, он.