"Мы исходим из принципа, что Сербия является государством, юрисдикция которого распространяется на всю ее территорию, и не отойдем от этой позиции в будущем",- сказал Медведев во время встречи с премьером Сербии Воиславом Коштуницей. Он подчеркнул, что целью его короткого визита является "поддержка Сербии в условиях беззаконных действий, связанных с принятым Косово в одностороннем порядке решении о провозглашении независимости".

 

Коштуница в свою очередь заявил, что если решение о независимости Косово сохранится,стабилизации на Балканах и в мире не будет. "Не будет нормализации отношений с государствами, которые признали одностороннее решение Косово или не изменят своей позиции в этом вопросе",- добавил сербский премьер. Он заверил также, что Сербия будет добиваться от Совета Безопасности ООН аннулирования всех решений о создании "фальшивого государства", каким Белград считает Косово.

 

В присутствии Медведева и Коштуницы глава "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор фирмы "Сербия Газ" Саша Илич подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве сербского ответвления газопровода "Южный поток", который российский монополист планирует проложить совместно с партнерами из Италии и Болгарии. Это соглашение связано с переходом в распоряжение "Газпрома" 51% акций сербского государственного концерна "NIS".

 

Стоимость инвестиций на сербской территории должна составить как минимум 1,1 млрд. евро.