Об этом сообщил журналистам в четверг спикер Борис Грызлов. Он также обратил внимание на то, что в повестку внесен законопроект и о денонсации соглашения между правительством России и правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и контроле космического пространства".

 

 

Как заметил Грызлов, Россия намерена отказаться от использования узлов и СПРН в Мукачево и Севастополе, поскольку Украина "допускает ряд нарушений в данном соглашении".

 

 

"Поэтому нет необходимости вкладывать дополнительные ресурсы" в рамках реализации названного соглашения. Спикер заметил, что "лучше обратить внимание на свои станции такого рода". "Они у нас есть", - добавил он.

 

 

По словам Грызлова, эти станции могут осуществлять те же функции, которые осуществляют станции в Мукачево и Севастополе. Кроме того, подчеркнул Грызлов, есть возможность строить и новые - они будут находиться на российской территории, и это будут станции нового поколения, которые будут действовать гораздо лучше. "Денонсация этого соглашения назрела", - уверен председатель Госдумы.

 

 

Что касается предложенного к ратификации межправительственного соглашения о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса, то Б.Грызлов обратил внимание на то, что предлагается увеличить этот срок с 15 до 25 лет.

 

 

Деятельность этого комплекса направлена на поддержание соответствующего уровня безопасности.

 

 

Как поясняется в ратификационных документах, "определяются условия и механизмы продления работ по оценке технического состояния и продления срока эксплуатации ракетного комплекса с 15 до 25 лет, что позволит России обеспечить поддержание наземной группировки стратегических ядерных сил в установленной готовности".