Российские Ракетные войска стратегического назначения начали внедрять новую автоматизированную систему боевого управления (АСБУ) четвертого поколения. Об этом в среду, 27 апреля, заявил официальный представитель РВСН полковник Вадим Коваль. Он не уточнил, когда именно завершится переход на новую систему.
Новая система предназначена для доведения приказов, сбора докладов и контроля боеготовности пусковых установок. Кроме того, она призвана обеспечить оперативную смену планов применения стратегического вооружения и перенацеливание ракет. "При этом обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления", - рассказал Коваль.
В каждом комплексе системы АСБУ применяется новая российская элементная база с трехкратным резервированием систем связи и передачи данных. Поиск неисправностей в системе производится автоматически и позволяет определять их с точностью до типового элемента, который можно впоследствии заменить. Дальнейшая модернизация АСБУ будет связана с совершенствованием систем управления Вооруженными силами России и добавлением возможности управления ракетными системами нового поколения.
Внедрение АСБУ производится в рамках госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы, объем финансирования которой составляет около 20 триллионов рублей. В рамках этой программы также планируется провести перевооружение РВСН с подвижных ракетных комплексов РС-12М2 "Тополь-М" на новые мобильные комплексы РС-24 "Ярс". Кроме того, планируется продолжить постановку на дежурство комплексов "Тополь-М" шахтного базирования и разработать новую баллистическую ракету, которая заменит Р-36М "Воевода", пишет Lenta.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Военно-морские силы США успешно испытали боевой лазер, впервые поразив с его помощью судно-мишень. Ученые воспользовались лазером с высокоэнергетической накачкой для того, чтобы поджечь двигательную установку судна у берегов Калифорнии.
Подобные лазерные установки испытывались ранее на суше, и считалось, что влажный морской воздух приводит к уменьшению энергии лазерного импульса.
ВМС США заявили, что лазерные установки морского базирования могут использоваться в будущем для защиты кораблей от атак небольших торпедных и ракетных катеров.