Накануне российская милиция задержала директора городского отделения этой организации Стивена Киннока, которого обвинила в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии. Министерство иностранных дел Великобритании на последние события отреагировало с возмущением, считая неприемлемым запугивание сотрудников Британского Совета.

 

"Такие действия будут иметь лишь отрицательное влияние на репутацию российского правительства и тех российских граждан, которые пользуются услугами Британского Совета. А в прошлом году их было свыше миллиона", - сказал министр иностранных дел Великобритании Девид Милибенд.

 

В ответ российская власть подчеркивает, что деятельность Британского Совета не соответствует российскому законодательству.

 

Напомним, Британский Совет закрыл почти полтора десятка своих региональных отделений, однако два офиса в России продолжают работать. "Я очень удивлен, так как всегда думал, что британцы осведомлены в законе. В случае с Британским Советом все перевернуто с ног на голову... я в шоке, - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Совет открыл свои отделения в России без единого разрешения. Я, конечно помню, что может иметь место так называемая историческая память, возможно, связанная с колониальными временами, и иногда это перевешивает правовую сторону этого дела. В любом случае в таком тоне с Россией лучше не говорить".

 

Российские власти заявили, что не будут выдавать виз новым сотрудникам Британского Совета и не будут продолжать визы тем, кто сотрудничает с ним.