Более того, согласно постановлению главы ведомства Геннадия Онищенко, пищевой краситель Е128, известный также под названием Red 2G, запрещен к ввозу на территорию России. Запрещены также производство и продажа пищевых продуктов, изготовленных с использованием этой пищевой добавки. Дело в том, что химическое вещество анилин, входящее в состав данного красителя, является канцерогенным, что было доказано в ходе недавних опытов. Научный совет Европейского агентства по продовольственной безопасности аннулировал существовавшие до сих пор нормы, определявшие безопасную концентрацию Red 2G в продуктах питания.

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством и оборотом пищевой добавки Е128 и пищевых продуктов, изготовленных с ее использованием, должны снять с реализации указанную продукцию», - подчеркивается в документе, сообщает agroperspectiva.com.

Использование данного красителя было разрешено ГОСТом в декабре 2005 года. Е128 применялся для изготовления колбасы (сосисок) для завтрака с минимальным содержанием зерновых (6 %) и мяса для бургеров с минимальным содержанием овощей и/или зерновых (4 %). Впрочем, использование данного красителя не ограничивалось только этими видами продуктов: в продаже удалось обнаружить, например, консервированный имбирь китайского производства с этой добавкой.

Поводом для введения запрета на использование красителя Е128 послужило июльское постановление Европейской комиссии по срочным мерам по запрещению использования в пищевой промышленности красителя Red 2G. Основанием для рассмотрения в Еврокомиссии этого вопроса послужили результаты исследований, проведенных Европейским агентством по пищевым стандартам (EFSA). 

Мария Коваленко, Меганьюз