В России далеко не все радуются договоренностям с Украиной о предоставлении кредита в 15 млрд долл., о котором 17 декабря договорились президенты Виктор Янукович и Владимир Путин.
Россияне вменяют Путину то, что деньги на покупку украинских государственных облигаций он взял из Фонда национального благосостояния. А это, отмечает оппозиционный политик Борис Немцов - резерв, из которого должны выплачивать пенсии россиянам в случае снижения мировых цен на нефть.
Возмущает это и бывших министров экономики Григория Ясина и Андрея Нечаева. "Плата за лояльность все больше! За удовольствие не видеть Украину в ЕС надо платить", - отметил Нечаев на своей странице в Twitter, передает ТСН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 декабря вице-президент Евросоюза Кэтрин Эштон заверила: договоренности Украины с Россией не помешают ассоциации с ЕС. Как только Украина будет готова, соглашение с ЕС можно будет подписать.
Во вторник, 17 декабря, на заседания межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича правительство России решило разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долларов.