Россия станет первой страной, которая отправит олимпийский огонь в космос. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. "Россия 50 лет назад стала первой страной, отправившей человека в космос. Теперь у нас есть возможность стать первой нацией, доставившей в космос олимпийский огонь, и мы этим гордимся",- заявил Жуков. В феврале ряд СМИ сообщил, что одно из предприятий российской космической отрасли готовит проект по доставке олимпийского огня в специальной капсуле в космос и обратно на Землю. Заместитель руководителя Роскосмоса, статс-секретарь Виталий Давыдов заявил, что данная идея теоретически осуществима, но практически пока не прорабатывалась, сообщает РСН. 
Всего в эстафете олимпийского огня примут участие 14 тысяч факелоносцев, а продолжаться она будет 120 дней. Предполагается, что в ходе 20-дневной эстафеты олимпийский огонь также побывает на вершине горы Эльбрус и на дне озера Байкал.
Как сообщал MIGnews.com.ua, исполком Международного олимпийского комитета принял решение о включении в программу Олимпиады-2014 трех новых дисциплин. Это мужской и женский слоупстайл во фристайле, мужской и женский слоупстайл в сноуборде и параллельный слалом в сноуборде.