О быстром строительстве нового космодрома распорядился президент Владимир Путин, объясняя, что Россия нуждается в полном и беспрепятственном доступе к космическому пространству.

 

У Росси уже есть собственный космодром в Плисецке, но он непригоден для подготовки и проведения пусков ракет с космическими экипажами. С этого космодрома производят пуски исключительно военных и телекоммуникационных спутников. Поэтому сегодня Россия вынуждена пользоваться Байконуром, расположенном на территории суверенного Казахстана.

 

Новый космодром Восточный будет построен на российском Дальнем Востоке, в бассейне Амура у границы с Китаем. Москва уверяет, что этот космодром не будет использоваться для осуществления пусков ракет с туристами на международные космические станции и таким образом не лишит наиболее существенных доходов Байконур.

 

"Мы прекратим продавать туристические полеты, так как хотим освободить места для наших специалистов. Планируем вернуться к большим исследовательским программам", - объяснял Анатолий Перминов.

 

Байконур был построен в пятидесятых годах и является самым старым центром космических полетов в мире. В сознании россиян он ассоциируется с символом технологической мощи, экспансии в космосе и удачного состязания с США. И хотя рядовые россияне сегодня привычно сетуют на отставания в уровне жизни от Запада, когда речь заходит о космосе, они без колебаний заявляют, что "в этой области мы являемся лучшими".

 

Даже в советские времена Москва избегала размещения стратегических объектов в других республиках, но в пользу казахских пустынь очень убедительно говорило их географическое положение.

 

Сегодня россияне платят за аренду космодрома 73 миллионов евро ежегодно. Казахи пытаются повысить цену после каждого случая неудачного старта. Через несколько минут после каждого сообщения о неудаче казахи информируют, что вблизи упавшего спутника проезжал президент страны или иной важный политик, и
Москва должна платить намного больше за "создание большой угрозы для страны".

 

Владимир Путин несколько лет обещает россиянам возобновление космической экспансии, что должно быть очередным свидетельством возрождения России. Объявление о строительстве нового космодрома это первое конкретное действие по выполнению кремлевских обещаний.