Две молодых россиянки из Нью-Йорка обвиняются в приобретении по фальшивым документам десятков дорогих айфонов в Техасе, Теннеси, Арканзасе и Оклахоме. Телефоны они приобретали по поддельным документам и с огромными скидками - надеясь продать их позднее за полную цену.
 26-летняя Ольга Нейе (в девичестве Мальцева) и 25-летняя Гульнара Ротвелл (Багаутдинова) были арестованы еще 1 апреля в Луизиане. Полиция остановила на шоссе за превышение скорости их взятую напрокат машину с нью-йоркскими номерами и нашла 27 водительских прав с их фотографиями, но с чужими фамилиями и адресами в четырех разных штатах. 
Дальнейший обыск обнаружил в машине ламинатор, картонорезальную машину, голографическую пленку, принтер, цифровую камеру, компьютеры и другое оборудование, которое, как решила полиция, предназначалось для изготовления фальшивых водительских прав.
 Как явствует из судебных документов, у россиянок также оказались списки имен, адресов, телефонов и номеров в системе соцобеспечения, принадлежавших другим лицам, передает Newsru. 
По словам прокуратуры, изъятые у женщин 5 тысяч долларов наличными предназначались для покупки смартфонов iPhone на заключительных этапах поездки, которая началась в Ноксвилле (штат Теннеси). Мальцева и Багаутдинова явились 26 марта в тамошний магазин Apple и приобрели три аппарата iPhone 4S, а также подписали долгосрочные контракты с телефонной компанией, предъявив фальшивые права. При заключении долгосрочного контракта цена телефона падает с 500 до 200 долларов. За невыполнение контракта грозит солидная неустойка, но если телефон приобретен на чужое имя, то покупателя это не волнует.
Женщинам были предъявлены обвинения в хищении личных данных с отягчающими обстоятельствами и преступном сговоре. 8 июня прокуроры известили суд, что Багаутдинова согласилась признать себя виновной в обмен на смягчение наказания.
Замысел Мальцевой и Багаутдиновой был в том, чтобы затем прибыльно продать телефоны на интернет-аукционах eBay или Craigslist. Обвиняемые успели купить 81 iPhone общей стоимостью 40500 долларов. Поскольку они подписали долгосрочные контракты, покупки обошлись им меньше, чем в 18 тысяч долларов. Адвокат Мальцевой Марси Блейз сообщила журналистам, что ее подзащитная решила пойти по тому же пути и "в ближайшем будущем признает себя виновной". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине появились новые автомобильные аферы – мошенники продают машины с огромными скидками и пакеты липовых документов для автокредита.