Как пишет ежедневник "Wprost", российские самолеты Ту-95 были обнаружены в районе южного побережья Японии. Они направлялись в сторону располагавшегося там суперавианосца "Нимитц" и сопровождавших его кораблей.

 

Инцидент произошел в субботу на рассвете. Четыре Туполева-95 стартовали с базы "Украинка" в районе Амура. Два из них направились на юг и пролетели вдоль побережья Японии, нарушая, по данным японского МИД, воздушное пространство этой страны, а два полетели на восток в направлении расположения американских кораблей.

 

Когда бомбардировщики приблизились к "Нимитцу" на расстояние около 500 морских миль, с его борта поднялись четыре боевых самолета F-18 Hornet. Они перехватили российские бомбардировщики и экскортировали их на протяжении всех маневров. Один из Ту-95 дважды пролетел на высоте 610 метров над авианосцем "Нимитц", относящегося к наибольшим военным кораблям в мире. Второй самолет кружил вокруг авианосца на расстоянии около 50 морских миль. Российские и американские пилоты не входили в контакт друг с другом.

 

Ранее такой инцидент имел место в июле 2004 года, когда Ту-95 пролетел над авианосцем "Kitty Hawk" в Японском море. Такие полеты, типичные для времен холодной войны, используются для демонстрации способности российских ВВС к нанесению ударов на большом расстоянии. Комментаторы считают этот инцидент следствием напряженности по линии Вашингтон-Москва в связи с американскими планами размещения  в Польше и Чехии элементов противоракетного щита.