Российские дети, судебные решения об усыновлении которых были приняты до 1 января 2013 года, должны быть переданы усыновителям из США, поясняет Верховный суд (ВС) РФ. 
"По делам, по которым решения об усыновлении гражданами США детей, являющихся гражданами РФ, вынесены судами до 1 января 2013 года и вступили в законную силу (в том числе после 1 января 2013 года), дети подлежат передаче усыновителям", - говорится в разъяснении ВС РФ, текст которого размещен во вторник на сайте суда. 
В соответствии с пунктом 3 статьи 125 Семейного Кодекса РФ, частью 2 статьи 274 Гражданского процессуального кодекса РФ при удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда, уточняется в документе за подписью замглавы ВС РФ Василия Нечаева. 
В первый день нового года вступил в силу резонансный "закон Димы Яковлева". Новый закон предусматривает, в том числе, запрет на усыновление американцами детей из РФ, сообщает РИА Новости. Он назван в память о погибшем двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент РФ Владимир Путин назвал запрет на усыновление адекватной мерой. Однако глава государства отметил, что пока не видел текст документа.