Российские пограничники, угрожая оружием, высадились на судно Greenpeace "Арктик Санрайз". Об этом сообщил координатор арктической компании Greenpeace Роман Долгов.
"Над судном завис военный вертолет, к нам подошел корабль береговой охраны и пригрозил открыть огонь. Только что пограничники с автоматами поднялись на борт "Арктик Санрайз"", - рассказал он, передает РИА Новости.
В официальном твиттере "Арктик Санрайз" говорится, что команда судна "сидит на коленях на вертолетной площадке, под дулами автоматов". Некоторые члены экипажа укрылись в помещениях, задраив люки.
Внимание к судну Greenpeace в Печорском море было привлечено после того, как 18 сентября экологи попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная", принадлежащей "Газпрому". При попытке высадки двое активистов были задержаны. Экипаж судна береговой охраны "Ладога" также открыл предупредительный огонь в направлении активистов Greenpeace - сначала из автоматического оружия, а затем из палубной артиллерии.
Пограничники требовали от "Арктик Санрайз", чтобы судно остановилось, а на борт была допущена инспекция. Однако капитан отказался подчиниться - судно Greenpeace покинуло охраняемую зону вокруг нефтеплатформы (радиусом 3 морских мили) и остановилось за ее границей. Позже экологи поддерживали с пограничниками радиосвязь, ведя переговоры об освобождении двоих задержанных активистов.
19 сентября российский МИД направил Нидерландам ноту протеста по поводу "провокационных действий" судна "Арктик Санрайз", идущего под голландским флагом. Ведомство потребовало от голландской стороны принять меры, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Пограничники устроили погоню за украинскими рыбаками, в результате чего погибли четверо украинцев, одного удалось спасти.