Представитель России при НАТО угрожал применением Россией силы в случае, если НАТО превысит свои полномочия в Косово. Из последней информации следует, что Дмитрий Рогозин только рассматривал варианты развития ситуации на Балканах.

 

В действительности выступление Рогозина звучало следующим образом: "В случае, если ЕС и НАТО согласуют, что они будут действовать вне рамок, установленных мандатом ООН, это будет означать, что в определенном смысле вступят в конфликт с ООН. Это, в свою очередь, будет означать, что мир в будущем будет функционировать не в соответствии с международным правом, а опираясь на вооруженные силы".

 

Первоначальная версия выступления Рогозина, переданная "Интерфаксом", утверждала, что Россия может применить вооруженные силы, если ЕС и НАТО войдут в конфликт с ООН путем превышения мандата. Одновременно Россия отмежевывается от сербских протестов против независимости Косово. Как "неуместное" определил российский МИД заявление бывшего представителя США при ООН Ричарда Холброка, что Россия якобы стоит за сербскими протестами против независимости Косово в Белграде.