В российском городе Саратове год назад произошел скандал на национальной почве между двумя девятиклассниками, однако подробности стали известны только сейчас, пишет Комсомольская правда.
Тогда выходцы с Кавказа избили русских школьников, а затем заставили их стать на колени и кричать: "Кавказ - сила!" Подробности, держались все время в тайне и стали известны благодаря родителям пострадавших, обратившихся за помощью к министру МВД РФ Рашида Нургалиева и попросили СМИ привлечь внимание общественности к инциденту.
Ученики саратовской гимназии №1 Даниил Лабунский и армянин Саак Оганесян учились в одном классе и были друзьями. Однажды, обидевшись на то, Саак заявил, что больше не хочет сидеть с товарищами за одной партой. Ребята поссорились, и Оганесян призвал одноклассника "поговорить по-мужски" после уроков.
По свидетельствам Лабунского, с четырьмя друзьями он пришел на футбольное поле соседней школы №21, поскольку вокруг родной гимназии были установлены видеокамеры. Там ребят уже ждало около 40-50 кавказцев в возрасте от 20 до 25 лет. Среди них были не только армяне, но и чеченцы, и дагестанцы.
По словам Лабунского, кавказцы, вооруженные ножами и пистолетами, сразу начали бить подростков, в том числе ногами. Потом им велели встать на колени и кричать фразу о сильном Кавказе, а также: "Все мы, русские, г**о".
Как рассказал еще один свидетель скандала, сами же нападающие кричали: "Что, смелые стали? Надо слушаться Кавказ! Здесь правит Кавказ!"
Кроме того, ребят ограбили, заставив их отдать деньги и мобильные телефоны.
Больше всех пострадал именно Лабунский. После избиения он попал в больницу. Еще один школьник, единственный из ребят, кто отказался встать на колени, был госпитализирован с сотрясением мозга, черепно-мозговой травмой и ушибами. Оба они провели в городской больнице три недели.
Сначала в связи с этим даже не было возбуждено уголовного дела, однако, когда возбудили, российская полиция никаких мер не предприняла, лишь посоветовала подросткам не разжигать межнациональную вражду.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  обстановка в Москве остается напряженной после прошедших 11 и 12 декабря 2010 года акций, среди организаторов которых были националисты. Зафиксирован целый ряд драк, в ходе которых группы агрессивной молодежи атаковали людей неславянской внешности.
Напряжение на национальной почве стало стремительно расти после убийства в ночь на 6 декабря фаната "Спартака" Егора Свиридова. Болельщики высказали свое возмущение в связи с тем, что, задержав кавказцев, участвовавших в драке, милиция позже отпустила всех, кроме убийцы молодого человека. Сначала фанаты, требуя наказания виновных, перекрыли Ленинградский проспект, затем 11 декабря они провели шествие в память погибшего на Кронштадтском бульваре. В тот же день массовые беспорядки с избиениями лиц неславянской национальности произошли на Манежной площади. В результате драки на Манежной пострадали 34 человека, в том числе пять омоновцев. Милиция задержала и позже отпустила 66 человек. В связи с беспорядками на Манежной площади было возбуждено 11 уголовных дел по статьям "хулиганство", "причинение ущерба здоровью" и "применение насилия по отношению к представителям власти". Статья о массовых беспорядках в обвинении не фигурирует. Президент Дмитрий Медведев потребовал от правоохранительных органов разобраться с организаторами погромов на Манежной.