Россиянин Генрих Сретенский, обвиняемый в США в сексуальных домогательствах, освобожден из тюрьмы в городе Джессап (штат Мэриленд) неподалеку от Вашингтона. Как рассказала его местный адвокат Рини Сэндлер, его выпустили на свободу во вторник. Еще в понедельник мэрилендский суд дал согласие на его освобождение на определенных условиях.
Главное из них сводится к тому, что в течение 72-х часов с момента освобождения Сретенский должен добровольно явиться в суд округа Эссекс в штате Нью-Йорк, по ордеру которого он был арестован в Мэриленде.
Кроме того, у россиянина изъяли паспорт, вероятно, для того, чтобы он не мог выехать из страны. Суд также временно взял в залог его имущество - до тех пор, пока не будет выполнено условие о добровольной явке.
Сретенский - в прошлом известный фигурист, многократный призер чемпионатов Европы и СССР. В США он работает тренером по фигурному катанию. В округе Эссекс, где расположен спортивный центр и зимний курорт Лейк-Плэсид, против него заведено уголовное дело по обвинению в домогательствах к одной из его бывших американских учениц, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, одновременно отец этой девушки возбудил против него гражданский иск в Мэриленде, где они все проживают. Он пытается взыскать со Сретенского и его работодателей 5 млн долларов за понесенный ущерб. Но данный иск Сэндлер не комментирует, поскольку по этому делу ни ей, ни ее клиенту пока не вручалось никаких повесток или уведомлений.
Россиянин своей вины не признает и намерен решительно отстаивать свое доброе имя. Куда он направился из тюрьмы, адвокат уточнить отказалась.