Сюжет на российском Первом канале спровоцировал скандал в украинско-российских отношениях. В программе "Воскресное время" ведущий Петр Толстой, рассказывая о принятии в Украине языкового закона, сообщил о проводимой в стране "насильственной украинизации" и "извращении русской истории".
В ответ МИД призвал иностранных журналистов к взвешенности при подготовке сюжетов об Украине. Для господина Толстого выпуск с критикой в адрес Украины стал последним - он уволился с "Первого канала".
Министерство иностранных дел обратилось к иностранным СМИ с просьбой придерживаться "взвешенности в комментариях по поводу трактовки истории, языковой и гуманитарной политики государства". "Эти вопросы являются предметом внутренней украинской дискуссии и не должны обсуждаться нашими зарубежными партнерами. Рассчитываем, что иностранные СМИ будут максимально взвешенно подходить к комментариям в данных вопросах",- заявил директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
Поводом к дипломатическому заявлению послужил сюжет в программе "Воскресное время", вышедшей 8 июля на "Первом канале" (Россия), темой которого стало принятие Верховной радой закона "Об основах государственной языковой политики", расширяющего сферу использования, в частности русского языка. В подводке к сюжету ведущий Петр Толстой назвал получение русским языком статуса регионального "незначительным событием для любой другой страны, всколыхнувшим украинских националистов".
"За годы насильственной украинизации, когда в стране, где живет более 20 млн русских, принудительно повсюду насаждался украинский язык, и извращалась русская история, не было со стороны русскоговорящих и сотой доли таких страстей, как сегодня. Все и так знали, почему Гоголь книги писал на русском, а застольные песни пел на украинском",- сказал ведущий.
Как сообщал MIGnews.com.ua, видеоряд сюжета продемонстрировал зрителям фрагменты драки народных депутатов в сессионном зале при попытке принять закон в первом чтении и при финальном голосовании. Завершал новость синхрон Президента Виктора Януковича о том, что, "если не удастся стабилизировать ситуацию, придется перейти к процедуре досрочных парламентских выборов".
Автор сюжета, корреспондент украинского представительства "Первого канала" Виталий Кадченко сообщил, что понимает возмущение украинского МИДа. "Я готовил исключительно сюжет. Оценки в моем материале были обоснованными, я находился возле Украинского дома и, как журналист, давал факты и снимал потасовки,- рассказал господин Кадченко.- Что касается подводок к новостям - это не моя парафия. Подводки к каждой новости готовит ведущий самостоятельно, это его мнение, оно не является редакционной политикой канала. Меня смутил Петин тон подачи. Не знаю, чем были вызваны его слова, но звучали они ужасно".