Посольство России в Лондоне подверглось нападению со стороны противников действующей сирийской власти. Группа людей, скандировавших лозунги, направленные против правительства Сирии, собралась у стен диппредставительства и начала забрасывать здание камнями.
"В ночь с 16 на 17 августа консульский отдел Посольства России в Лондоне подвергся нападению… Выбиты стекла, зданию нанесен существенный материальный ущерб. К счастью, никто из сотрудников не пострадал", - говорится в сообщении, размещенном на сайте посольства, передает Newsru. 
Дипломаты отмечают, что это - далеко не первый случай "проявления актов вандализма в отношении российской дипмиссии в Лондоне в этом году". "Прибывшая на место полиция, к сожалению, не предприняла мер по нейтрализации продолжавшегося несанкционированного митинга и задержанию нападавших, - заявляют в посольстве. - Расцениваем происшедшее как очередной случай нарушения принципа неприкосновенности дипломатических представительств в Лондоне". 
Работники посольства принесли извинения всем посетителям, планировавшим прийти сегодня в консульский отдел - в связи с ликвидацией последствий нападения время начала приема было передвинуто на более поздний час.
Позиция России по сирийскому вопросу подвергается критике со стороны значительного числа западных стран, и Великобритания - не исключение. Российские власти неоднократно заявляли о том, что в разрешении конфликта между действующими сирийскими властями и вооруженной оппозицией силовой вариант неприемлем. А также Москва не раз отмечала, что возложение ответственности за гибель мирного населения только на одну сторону, как и требование отставки президента Башара Асада, является недопустимым. 
 Россия трижды блокировала проекты резолюции Совета Безопасности ООН, которые создавали юридическую основу для свержения сирийской власти. Первый раз право вето было использовано в начале октября прошлого года. Во второй раз западный проект резолюции был заблокирован в начале февраля. В третий - недавно, в середине июля.
Как сообщал MIGnews.com.ua, американские власти планируют сотрудничать с повстанцами в Сирии.