Российский Первый канал в выпуске новостей, говоря о ситуации в Украине, заявил о "насильственной украинизации" и "извращении русской истории". 
Так, в выпуске за 8 июля, говоря о голосовании языкового законопроекта Колесниченко - Кивалова, говорится: "В Украине Верховная Рада приняла закон о придании русскому языку статуса регионального в половине областей. И эта незначительная в любой другой стране мира событие всколыхнуло украинских националистов". 
"Показательно, что за годы насильственной украинизации, когда в стране, где живет более 20 миллионов русских, принудительно повсюду насаждался украинский язык и извращалась русская история, прививалось вранье про геноцид украинцев и про героизм бандеровцев, не было со стороны русскоговорящих и сотой доли таких страстей, как сегодня", - сказал диктор.
"Все и так знали, почему Гоголь книги писал на русском, а застольные песни пел на украинском", – цитирует Главред слова ведущего. 
Как известно, согласно последней переписи населения от 2001 года, в Украине проживает чуть более 8 миллионов россиян, что составляет 17% всего населения. Программы Первого канала принимаются на территории, где проживает 98,8% населения России. Государство является акционером существенного участия у ОАО Первый канал, ему принадлежит 38,9% всех акций.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.