Бывший известный советский фигурист Генрих Сретенский находится в настоящее время под стражей в американском городе Джессап (штат Мэриленд) неподалеку от Вашингтона. Как подтвердила его адвокат Рини Сэндлер, Сретенского подозревают в правонарушениях сексуального характера. Сам он категорически отрицает свою вину и намерен отстаивать в суде правоту. "Если до этого дойдет дело, мы будем решительно оспаривать" обвинения, сказала собеседница.
Ранее местное телевидение сообщало, что речь идет о прикосновениях к другому человеку без его согласия и сексуальных домогательствах. Последние по-разному трактуются в разных штатах США, но в целом считаются тяжким преступлением против личности.
Обвинения в адрес Сретенского связаны с прошлогодним инцидентом в Лейк-Плэсиде /штат Нью-Йорк/. Поэтому в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о его экстрадиции в этот штат из Мэриленда.
Адвокат не смогла уточнить, остается ли ее подзащитный российским гражданином. "Я исходила из того, что он американский гражданин, но я проверю", - удивленно сказала она, передает ИТАР-ТАСС.
Позже в посольстве РФ в Вашингтоне подтвердили, что Сретенский сохраняет российское гражданство и получал там паспорт. Соответственно он может в случае необходимости рассчитывать и на консульскую поддержку и помощь. Посольство в курсе развития событий, хотя положенного в подобных случаях уведомления от американской стороны не получало. Сэндлер, по ее словам, готова использовать "любые возможности для защиты" интересов обвиняемого.
Генрих Сретенский, которому в июле исполнилось 50 лет, - многократный призер чемпионатов Европы и СССР, мастер спорта международного класса по танцам на льду. В настоящее время - хореограф и тренер по фигурному катанию, живет и работает в США. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, соратница бывшего президента Франции Николя Саркози в своей новой книге обвинила его в сексуальных домогательствах.