Коллегия присяжных федерального суда Южного округа Нью-Йорка в среду, 2 ноября, признала российского бизнесмена Виктора Бута виновным по всем пунктам обвинения.
Решение было единогласно принято 12 присяжными. Бута обвиняют в сговоре с целью продажи оружия, в поддержке зарубежной террористической группировки и сговоре с целью убийства американских граждан. По каждому из пунктов обвинения Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока. 
Российский бизнесмен своей вины не признает. Защита Бута утверждает, что их клиент лишь хотел заключить сделку о продаже самолетов. Приговор Буту огласят 8 февраля 2012 года. В соответствии с законодательством США, апелляция может быть подана после вынесения приговора.
В свою очередь МИД РФ поставил под сомнение объективность обвинительного вердикта. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИДа. По мнению российских дипломатов, вокруг дела "с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон". В заявлении также обращается внимание на "неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина". Как утверждает МИД, это должно было "заставить его пойти на сделку с "правосудием".
В заявлении вновь подчеркивается позиция российского МИДа, согласно которой Бут был экстрадирован из Таиланда в США незаконно. При этом, как утверждается в документе, "к нему применялись противоправные методы физического и психологического воздействия".
Американцы, причастные к делу Бута, по неофициальным данным, вошли в "черный список" лиц, которым будет запрещен въезд в Россию.
Как сообщал MIGnews.com.ua, российский предприниматель Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по запросу американских правоохранительных органов, где, как предполагалось, он намеревался заключить сделку о продаже оружия "Революционным вооруженным силам Колумбии" (FARC). В ноябре 2010 года россиянина экстрадировали в Нью-Йорк, где ему были предъявлены обвинения.  
По материалам Лента.ру