Государственный секретарь США Хиллари Клинтон обвинила российские власти в поставках боевых вертолетов сирийскому правительству.
"США обеспокоены тем, что военные вертолеты на пути из России в Сирию", - сказала Клинтон на конференции в Вашингтоне. По ее словам, есть опасения, что вертолеты могут способствовать "резкой эскалации конфликта", цитирует BBC Russian.
Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд отказалась сообщить источник этой информации.
Однако ранее представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что он не имеет данных о поставках Россией боевых вертолетов в Сирию. Он отметил, что Дамаск действительно применяет военную технику против собственных граждан, но есть ли там российские вертолеты - неизвестно.
На вопрос, почему Пентагон не блокирует поставки российского оружия в Сирию, Кирби заявил, что администрация США не объявляла эмбарго на поставки оружия в Сирию.
Ожидается, что в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Иран, где он, в частности, обсудит планы созыва конференции по Сирии при участии Тегерана, против чего категорически возражает Вашингтон. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия остается в конце списка стран, где люди живут в мире и согласии: по итогам 2011 года страна заняла 153-е место из 158.