ЮНЕСКО дополнила список "Памяти мира" рукописями Карла Маркса и небесным диском с Небры.
Решение о внесении новых документов в перечень "Памяти мира" приняли специалисты ЮНЕСКО. Они заседают в южнокорейском городе Кванджу до пятницы, 21 июня, передает Немецкая волна со ссылкой на dpa.
В список "Памяти мира" вносят памятника всемирного документального наследия.
"Манифест коммунистической партии" и первый том "Капитала" Карла Маркса совместно предложили на рассмотрение ЮНЕСКО Германия и Нидерланды. В обосновании говорится, что эти работы оказали большое влияние на социальные движения во всем мире от времени их написания.
Перечень ЮНЕСКО пополнился еще тремя немецкими памятками. Это знаменитый небесный диск из немецкого города Небра, который специалисты называют самым ранним из доселе известных изображений звездного неба. Диску более 3600 лет.
Также в список вошла книга аптекарских рецептов из бенедиктинского монастыря города Лорш, датированная 795 годом. Она считается старейшим медицинским сборником немецкого происхождения.
Еще одна документальная достопримечательность - Золотая Булла, принятая 1356 году в немецком Нюрнберге. Это важнейший законодательный документ Священной Римской империи на немецкой территории. Эту заявку немцы подготовили совместно с австрийскими коллегами.
Программа ЮНЕСКО "Память мира" для защиты всемирного документального наследия существует с 1992 года. В перечень охраняемых документов внесены 299 памятников со всех регионов мира. Германия представлена в списке 17 артефактами, среди которых, в частности, Библия Гуттенберга, "Девятая симфония" Бетховена и "Песнь о Нибелунгах".
Вклад Украины в эту программу весьма скромный. В 2005 году Украина передала ЮНЕСКО в рамках программы "Память мира" собрание фонографических записей еврейского музыкального фольклора 1912-1947 годов. Также Украина упоминается в связи с архивами Радзивиллов и Несвижским библиотечным собранием в компании Беларуси, Финляндии, Литвы, Польши и России. Официально Украина присоединилась к этой программе ЮНЕСКО год назад.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ЮНЕСКО оставило Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру в списке всемирного наследия.