Правоохранительные органы США, расследующие дело о незаконных поставках американского высокотехнологичного оборудования для российского Минобороны, сообщили новые подробности очередного "шпионского скандала". Трое предполагаемых "агентов российского правительства", по их данным, спаслись от ФБР - они находятся в РФ. Официальная Москва, однако, ситуацию пока не комментирует - дипломаты не спешат подтверждать факт наличия у "шпионов" российского гражданства.  
"(Сергей) Клинов, (Юрий) Савин и (Дмитрий) Шегуров не были арестованы и, как мы полагаем, находятся в России", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь прокурора Бруклина Роберт Нардоза. 
Сам Климов частично подтвердил эту информацию. Он заявил, что, действительно. находится в Москве, однако от дальнейших комментариев отказался.
По утверждению американских правоохранителей, зарегистрированная в Москве компания Apex System (ООО "Апекс") и действующая в Хьюстоне Arc Electronics - руководителем которой является 46-летний натурализованный гражданин США Фищенко - связана с разведывательными военными ведомствами и спецслужбами России. В материалах дела есть ссылка на заключение американских экспертов, допускающих, что арестованные причастны к тому, что на российских противокорабельных ракетах и истребителях МиГ-35 установлены чипы и микропроцессоры, сходные или в точности идентичные разработанным в США. 
Ведомство располагает двумя документами, составленными в России и, по версии следствия, доказывающие причастность подозреваемых к российскому правительству. Это, в частности, копия свидетельства об аттестации от 2009 года, выданного Минобороны РФ акционерному обществу "Арсенал" и заключавшего, что поставки этой компании соответствуют стандартам военного ведомства РФ. По утверждению обвинения, Apex является дочерней компанией "Арсенал" и МИГ. В материалах дела фигурирует перехваченный разговор Клебановой с "Арсеналом", в которой она требует изъять из переписки и всей открытой документации связь между двумя этими компаниями. Запись перехвата датирована августом 2011 года, что свидетельствует о том, что деятельность компании находилась в поле зрения спецслужб США как минимум более года.
Второй представленный документ - копия акта технического состояния 320 микросхем, присланных Arc Electronics для Минобороны РФ. Документ, подписанный тремя экспертами, утверждает, что все поставленные схемы имеют дефекты, являются контрафактными и подлежат замене.
С 2002 года Arc Electronics переправила в Россию оборудования на 50 млн долларов, отмечает The New York Times со ссылкой на данные прокуратуры. Как сообщают американские власти, оборудование, якобы незаконно переправленное в Россию, может быть использовано для создания самых разнообразных военных технологий - радаров, систем слежения, оборудования наведения для снарядов и других. 
По совокупности обвинений, предъявленным россиянам, им может грозить по 45 лет тюремного заключения. При этом для Фищенко гособвинители просят дополнительный срок в 20 лет за отмывание денег и 10 лет за шпионскую работу на Россию.
Обвинения прокуратуры США в адрес нескольких россиян не имеют отношения к разведдеятельности, сообщил сегодня, 4 октября, журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков. 
"Насколько нам известно, обвинения, которые были выдвинуты, касаются нескольких граждан Российской Федерации. Эти обвинения, по информации, которую нам передала американская сторона, носят уголовный характер, они не касаются какой бы то ни было разведывательной деятельности", - сказал Рябков.   Кроме того, российские дипломаты организуют встречи с подозреваемыми в шпионаже в США россиянами.  "Мы уже получили возможность провести консульскую встречу с одним из обвиняемых, мы работаем над тем, чтобы консульские встречи были организованы для других лиц, находящихся под арестом. Эта ситуация внимательно отслеживается и тщательно отрабатывается нашими загранучреждениями в США и соответствующими подразделениями МИД", - заявил Рябков.
По его мнению, в истории с задержанием российских граждан в Америке, которых, якобы, обвинили в шпионаже, много неясного, и Москва рассчитывает, что права и интересы этих россиян будут обеспечены.
Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне было объявлено о том, что выявлены 11 подозреваемых в незаконном экспорте в Россию военных технологий. Помимо Клинова, Шегурова и Савина фигурантами дела являются Александр Фищенко (власти США его фамилию произносят как "Фишенко"), Александр Пособилов и Виктория Клебанова, находившиеся на ключевых позициях в компании Arc Electronics (которая официально занималась производством электроники для безопасности дорожного движения), а также Шавкат Абдуллаев, Людмила Багдикян, Анастасия Дятлова, Севинь Тагиева и Светлана Загон. Эти восемь предполагаемых "русских шпионов" были арестованы и предстали перед судом Хьюстона. По запросу прокуратуры вскоре они должны быть переданы в Нью-Йорк.