Ситуация вокруг российских байкеров-путешественников, задержанных в Ираке и брошенных в военную тюрьму, стала обостряться. Как выяснилось, гражданам РФ может грозить до 10 лет тюрьмы. В окружении президента Владимира Путина обещают принять все необходимые меры для освобождения экстремалов, однако российские товарищи байкеров обещаниями властей не удовольствовались - мотоциклисты приняли решение осадить иракское посольство в Москве. В МИДе РФ тем временем объявили, что мототуристы сами виноваты в случившемся и посоветовали россиянам вообще воздержаться от поездок в Ирак. 
Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева, путешествующих на мотоциклах по Ближнему Востоку, задержали на территории Ирака 20 мая. Россиян схватили люди в форме и доставили на иракскую военную базу, где отобрали документы и оставили под стражей. Байкеров обвинили в шпионаже, били и угрожали чуть ли не смертной казнью, сообщили товарищи россиян, ссылаясь на SMS, полученные от них. 
"Телефоны у всех забрали. Свой в трусы сунул, не нашли, - цитирует владимирский сайт progorod33.ru сообщения, полученные от Александра Варданянца. - Все ок! Поговорили с майором секретной службы какой-то армии. С нас сделали фото, завели дела, допросили. Теперь везут в Багдад. Если мы правильно поняли, то в отель". 
Чуть позже Олег Капкаев тоже смог выйти на связь: "Спим на военной базе в Багдаде. Пока не отпускают. С 9:00 каждые полчаса звони на другой номер". 
В ночь на четверг байкеры прислали пугающее SMS: "SOS! Нас обвинили в шпионаже и подделке визы, грозят смертной казнью". 
Еще накануне российское посольство в Ираке обещало, что задержанных отпустят в ближайшие часы. Уверяли, что проволочки связаны с проходящими в Багдаде ядерными переговорами между Ираном и представителями "шестерки" международных посредников. Но освобождения не последовало. 
По словам близких, претензии к мототуристам из Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы необоснованны - "визы они получали официально на все страны сразу". 
Днем в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич снова заявил со ссылкой на президента Ирака, что российские байкеры будут в скором времени освобождены. Эту информацию передал российский посол, который встречался с президентом. 
У людей, освещающих эту историю, к дипломатам накопилось немало вопросов. "Мы связались с послом России в Ираке, а он якобы связался с властями. И от него была информация, что все в порядке, не волнуйтесь, ребят привезут к нам в посольство. Потом он перестал отвечать на звонки, связи с ним сейчас нет", - пожаловался "Русской службе новостей" родственник одного из задержанных.
Посольство России в Багдаде отвергло обвинения в нежелании заниматься судьбой задержанных байкеров. "Мы прорабатываем вопрос об их освобождении. Он, в частности, обсуждался на встрече нашего посла с руководством страны, - заявил пресс-атташе посольства РФ в Ираке Сергей Черкасов. - В интересах скорейшего освобождения наших граждан более конкретную информацию мы пока предоставить не можем". 
А позже в четверг официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич заявил, что злоключения байкеров в Ираке возникли из-за их нежелания оформить визы. 
"Группа российских мотопутешественников - четыре человека, не имея действительных иракских виз, въехала в Ирак из Турции, и 19 мая была задержана военным патрулем. После оперативного вмешательства посольства РФ российские граждане были отпущены, однако проигнорировав настоятельные рекомендации представителя российской дипломатической миссии о необходимости оформления действительных виз, они продолжили движение к иракской столице", - заявил на брифинге в Москве Лукашевич. 
По его словам, 20 мая группа мотоциклистов вновь была задержана патрулем и доставлена на военную базу близ Багдада для проведения необходимых проверок, передает NEWSru. "Посольство РФ в Багдаде вновь предприняло необходимые действия, в том числе направило ноту в МИД Ирака с просьбой прояснить судьбу четверых задержанных российских мотоциклистов и оказать содействие в их освобождении", - сказал дипломат. 
Лукашевич также посоветовал гражданам РФ не ездить в Ирак, по крайней мере, без согласования с посольством. Он напомнил, что, по некоторым данным, с 2003 года в Ираке погибло несколько сотен тысяч человек. "Можете сами сделать вывод, что это территория небезопасная для поездок", - подчеркнул Лукашевич.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по неофициальным данным, количество плененных в Ливии украинцев выросло до 32 человек. Четверо украинцев находятся у сил, которые подчиняются военному коменданту Триполи, по слухам, бывшему боевику "Аль-Каиды" Абдельхаким Бел Хаджу. А остальные - у достаточно агрессивных революционеров из города Зентан.