Мальтийский орден, религиозный рыцарский орден Римско-католической церкви, на основе ставшего действительным закона о реституции церковного имущества потребовал вернуть ему 167 гектаров земель в Чехии. 
Канцлер Чешского аббатства Мальтийского ордена рыцарей Иоганнес Лобковитц заявил о том, что орден имеет полное право на участки, которые находятся в восьмом районе Праги - Бржезиневес, передает Корреспондент. 
Тем не менее, староста указанного района Иржи Гарамула считает, что Орден имеет право не более чем на четверть претендуемой территории, поскольку этих угодий он лишился до ключевой даты - 25 февраля 1948 года, а именно - 24 февраля, за день до путча коммунистов. 
В минувшем году власти Чехии одобили решение о выделении церковным структурам 59 млрд крон (3 млрд. долларов) как компенсацию за национализацию церковных владений имущества во время коммунистического режима. 
Более того, религиозные организации могут надеяться на возврат 30 тысяч гектаров с/х земель, 900 зданий, 120 жилых домов, трех монастырей, трех замков и нескольких сотен озер. Правительство намерено завершить эти платежи до 2030 года. 
Таким образом, с января 2013 года церкви и религиозные объединения, существущие в Чехии, уже потребовали от властей возвращения более чем 18 тысяч земельных участков. Тем не менее, на данный момент удовлетворено только 59 прошений.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Беларуси Александр Лукашенко обратился он к послу Мальтийского ордена в Беларуси Паулю Фридриху фон Фурхерру и выразил надежду, что католическая церковь поможет Минску наладить отношения с Европой.