Граждане Украины и других стран должны будут подтверждать документально знание русского языка при устройстве на работу в России в сфере ЖКХ, торговле и бытовом обслуживании. Соответствующий закон вступает в действие с 1 декабря. 
Этот документ требует от иностранцев, желающих трудиться в указанных отраслях, подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня. Для получения или продления срока действия разрешения на работу в РФ им необходимо будет доказывать знание русского языка документально. 
Это может быть сертификат о прохождении платного гостестирования по русскому языку как иностранному; документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык; документ гособразца (в объеме не ниже основного общего образования), выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР или выданный на территории России после 1 сентября 1991 года. 
Сейчас при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях действуют уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному, передает ИТАР-ТАСС. 
В законе также прописано, что указанные документы не могут быть представлены в электронном виде. Подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в перечисленных сферах не потребуется для граждан государств, в которых русский является государственным. 
По данным федеральной миграционной службы, в Россию приезжает не менее 1 млн трудовых мигрантов из Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее предполагалось, что мигранты, желающие жить и работать в Российской Федерации, будут сдавать экзамен по русскому языку, а историю России и основы российского права с 2013 года.