К 2030 году общее число людей на планете, живущих на грани или за чертой бедности, резко пойдет на убыль. А число людей, которых принято относить к среднему классу, вырастет.
Такие выводы содержаться в прогнозе американской разведки на среднесрочную перспективу, который был представлен на проходящем в Аспене форуме по безопасности.
В докладе указано, что в глобальном охвате к 2030 году средний класс увеличится до 2 млрд человек. Каждому из которых будет требоваться значительно больше не только ра зличного рода прав, но и продукции, т.  е. в конечном счете доли от сырьевых ресурсов планеты.
"Мы будем наблюдать рост среднего класса с 1 до 2 млрд человек. Это произойдет даже если сбудутся самые страшные прогнозы, касающиеся экономических кризисов", - заявил председатель Национального разведывательного совета США Кристофер Койм.
Национальный разведывательный совет является структурным подразделением Разведывательного сообщества США, основной задачей которого является анализ и прогнозирования изменения ситуации в масштабе до глобального на кратко- и средне-срочную перспективу. 
По словам Койма, на форуме представлена только открытая часть доклада его секретная часть с более подробным описанием ключевых трендов глобального развития направлена в Белый дом и государственный департамент.
Среди опубликованных выводов стоит отметить следующий: "С наибольшими проблемами столкнуться власти тех стран, где рост благосостояния (переход от "бедняка" к "среднему классу") коснется большего числа людей", передает РБК. 
Причиной такого явления являются ценности, которые закрепляются в сознании человека, который совершает указанный переход и закрепляет на новой ступени. Примечательно, что для достижения своих целей такой человек использует, как и бедняк, использует медиа-инструменты, но этот объем больше на порядок. Очевидно, что в данном контексте содержится ссылка на перевороты "Арабской весны", имевшие место в 2011 году.
Главным отрицательным пунктом доклада Койма стало увеличение спроса на продовольственные товары. Ожидается, что в ближайшие 18 лет он вырастит в 1,5 раза, при этом население земли возрастет с 7,1 млрд до 8,3 млрд человек.
Новую ценность приобретет питьевая вода: к 2030 году около 50% жителей планеты не будут иметь полноценного доступа к пригодной для употребления воды. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно исследованию ООН, меньшую разницу между доходами богатых и бедных, чем в Украине, имели лишь пять стран – Финляндия, Венгрия, Босния, Чехия и Япония.