С командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) американского генерала Джона Аллена сняты все подозрения во внебрачной связи. Таким стал итог служебного расследования, проведенного по этому поводу аппаратом генерального инспектора Пентагона.
Как сообщалось, Джон Аллен оказался вовлечен в скандал, стоивший должности тогдашнему директору ЦРУ Дэвиду Петрэусу, передают Вести.ру со сылкой на ИТАР-ТАСС. В ноябре минувшего года генерал Аллен активно переписывался по электронной почте с 37-летней "светской львицей" Джилл Келли. Именно ее действия привели к тому, что достоянием гласности стала романтическая связь состоящего в браке Дэвида Петрэуса с Полой Бродуэлл, написавшей его биографию: Келли пожаловалась правоохранительным органам США на то, что получала от Бродуэлл послания с угрозами.
При разбирательстве обстоятельств этого дела обнаружилось, что несколькими сотнями писем по электронной почте с Джилл Келли обменялся и генерал Аллен, в связи с чем президент США Барак Обама с подачи главы Пентагона Леона Панетты приостановил процесс выдвижения кандидатуры Аллена на пост верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.
В прошлую пятницу генеральный инспектор военного ведомства США направил генералу Аллену письмо, в котором проинформировал о том, что в результате расследования все подозрения в неподобающем поведении с военачальника сняты. Представители оборонного ведомства признали, что содержание ряда писем, которыми обменивались Аллен и Келли, не годилось "для публикации в газете для семейного чтения", тем не менее, доказательств того, что Аллен нарушил положения устава, найдено не было.
Возможно, выводы, сделанные в ходе расследования, позволят Белому дому в ближайшее время возобновить процесс направления кандидатуры Джона Аллена на утверждение сената.
Как сообщал MIGnews.com.ua, любовница экс-главы ЦРУ Дэвида Петреуса Пола Бродуэлл засыпала предполагаемую соперницу письмами, содержащими серьезные угрозы.