Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении самого кровавого теракта в истории Норвегии, еще в раннем детстве мог стать жертвой сексуального насилия.
Подробности жизни Брейвика выяснили норвежские журналисты. Внимание общественности к делу о двойном теракте 22 июля вновь приковано после того, как психиатры признали Брейвика невменяемым - это значит, что он может избежать наказания за убийство 77 человек.
Как пишет финская газета Ilta-Sanomat со ссылкой на норвежское телерадиовещания NRK, когда Брейвику было четыре года, психолог, заподозрив неладное, рекомендовал отдать его в приемную семью.
Журналисты нашли несколько человек, которые были знакомы с семьей Брейвика, и те подтвердили, что с мальчиком обращались жестоко, передает ТСН.
К тому же, его воспитанием занимался отчим - родители развелись, когда Андерсу исполнился год, а чуть позже мать вышла замуж за майора норвежской армии.
К слову, к мужу своей матери Брейвик относился неодобрительно, называя его в своих записях "похотливым животным". Родной отец не видел сына на протяжении 15-ти лет.
Напомним, 32-летний Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где он открыл стрельбу по подросткам, которые приехали в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии. За несколько часов до этого Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале Осло.
В результате двух терактов погибли 77 человек. Суд над Брейвиком назначен на 16 апреля 2012 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, специалисты, проводившие медицинское освидетельствование норвежского террориста Андерса Брейвика, признали его психически больным.