На состоявшемся в Москве заседании Исполкома Федерации хоккея России (ФХР) работа тренерского тандема национальной сборной России в составе Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина признана неудовлетворительной. Исполком предложил не продлевать с ними контракт, что и было сделано. Об этом, объявил президент ФХР Владислав Третьяк.
Имя нового тренера сборной пока не названо. Основным претендентом на вакантное место считается наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. Также называются кандидатуры Милоша Ржиги и Олега Знарока.
В состав участников расширенного заседания исполкома, помимо 17 его членов, вошли 8 приглашенных специалистов, среди которых заместитель министра спорта Юрий Нагорных, исполнительный директор ОКР Марат Бариев, а также Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Юрий Королев, Борис Михайлов и Вячеслав Деменьшин, передает NEWSru.
Отметим, что Вячеслав Быков был самым успешным тренером в истории России. Под его руководством команда вышла из затяжного кризиса, и четвертое место на чемпионате мира после трех финалов и двух титулов подряд стало восприниматься как провал. До Быкова сборной лишь единожды удавалось взбираться на высшую степень пьедестала почета мировых первенств - в 1993 году к золоту ее привел Борис Михайлов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин будут отправлены в отставку.
Решение освободить Быкова и Захаркина от занимаемых должностей было принято вечером в пятницу на совещании, в котором участвовали министр спорта РФ Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк и исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. В ходе этой встречи наставник российской сборной и его помощник отчитывались перед спортивными чиновниками о проделанной работе.