Порядка 48 тонн серебра было поднято с британского военно-транспортного корабля, затонувшего в 1941 году в 300 морских милях от города Голуэй в Ирландии.
В феврале 1941 года судно SS Gairsoppa, перевозившее серебро, было торпедировано немецкой подводной лодкой. На борту корабля находились 85 членов экипажа. Спастись удалось только второму помощнику капитана Ричарду Айерсу. С тех пор судно лежало на глубине порядка 4,7 тыс. метров.
Через много лет британское Министерство транспорта заключило с американской компанией Odyssey Marine Exploration, специализирующейся на поднятии со дна моря остовов судов, контракт на подъем серебра на поверхность. Ее представители заявили журналистам, что уже порядка 48 тонн доставлено на берег и помещено в надежное хранилище в Лондоне, сообщает РИА Новости.
С борта корабля извлекли порядка 1 тыс. 203 слитков серебра, однако сотрудники Odyssey Marine Exploration уверяют, что это только 20% драгоценного металла, лежащего в трюмах SS Gairsoppa. По условиям контракта компании отходит 80% найденного клада. В Odyssey Marine Exploration журналистам сообщили, что для подъема серебра были применены специальные подводные роботы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на берегу Средиземного моря, возле израильского города Герцлия был найден золотой клад времен крестовых походов.