Президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-министры МВД и юстиции Вано Мерабишвили и бежавший из страны после смены властей Зураб Адеишвили, вице-спикер парламента Георгий Барамидзе будут допрошены Главной прокуратурой по делу о гибели в феврале 2005 года экс-премьера Зураба Жвании, передает ВЗГЛЯД.
Жвания, по официальной версии, скончался от отравления газом. Главный прокурор Арчил Кбилашвили заявил, что это дело первым передается на возобновление расследования в следственную часть. "Всех допросим, кто так или иначе связан с ним", – заявил он.
По словам Арчила Кбилашвили, следствие будет сотрудничать с семьей погибшего. Следствие по этому делу не было закрыто.
В понедельник в интервью газете "Асавал-дасавали" экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что Жвания был убит потому, что был очень большой шанс, что он вскоре сменил бы Саакашвили на посту президента.
Брат бывшего премьера Грузии Зураба Жвании Гогла (Георгий) заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили "лично руководил инсценировкой обстоятельств гибели" в 2005 году тогдашнего главы кабинета министров.
По его словам, эта инсценировка была осуществлена бывшими министрами ВД Вано Мерабишвили, юстиции Зурабом Адеишвили и зампредом нынешнего парламента Георгием Барамидзе.
Георгий Жвания, депутат от "Грузинской мечты", заявил ТВ "Маэстро": "Абсолютной ложью является версия гибели моего брата от несчастного случая (утечки газа)". "Прежние власти хотели замять это дело", – сказал он.
"Барамидзе знает многое, он лично инсценировал застолье в квартире, где якобы погиб Зураб Жвания. В ту квартиру для инсценировки застолья принесли продукты, боржоми, коньяк. Кто это спланировал, установит следствие. Адеишвили, Мерабишвили и Барамидзе формировали мнение о несчастном случае", – сказал он.
"Фальсифицировал следствие Адеишвили, он давал указания, как вести следствие", – заявил депутат. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в новом парламенте Грузии будет создана следственная комиссия по расследованию "преступлений", совершенных в период правления президента Михаила Саакашвили.