Отметим, что он намерен принять участие в досрочных президентских выборах, которые состоятся в начале января.

 

Председатель Центральной избирательной комиссии Леван Тархнишвили сообщил, что "согласно Конституции Грузии, внеочередные президентские выборы должны быть назначены не позднее 45 дней со дня отставки действующего главы государства".

 

Все претендующие на пост главы государства должны быть официально названы за 40 дней до выборов.

 

Тархнишвили подчеркнул, что если выборы состоятся 5 января 2008 года, то Саакашвили, который заявил о желании участвовать в выборах, должен уйти в отставку между этими двумя сроками, то есть между 21 и 26 ноября.

 

Также следует отметить, что в случае отставки президента Грузии, согласно конституции Грузии, полномочия главы государства автоматически переходят к спикеру парламента страны.

 

Напомним, что досрочные президентские выборы Михаил Саакашвили назначил после разгона 7 ноября многотысячного митинга оппозиции.

 

Тогда объединённая оппозиция Грузии выступила с требованием проведения парламентских выборов весной 2008 года, как это планировалось до внесения поправок в конституцию, согласно которым выборы парламента и президента должны были пройти одновременно в конце будущего года.

 

Помимо всего прочего оппозиция требовала также изменения принципа проведения выборов по мажоритарной системе, изменения принципа комплектации избирательных администраций и освобождения "политзаключённых".

 

Акция протеста объединённой оппозиции проходила в Тбилиси перед зданием парламента со 2 по 7 ноября и завершилась разгоном демонстрантов и массовым столкновением оппозиции с полицией и спецназом, с применением со стороны силовых структур слезоточивого газа, водомётов и резиновых пуль.