Телекомпания "Имеди" обнародовала документы о нецелевых тратах президента Грузии Михаила Саакашвили из бюджета службы специальной охраны.
Согласно этим документам, Саакашвили в одной из клиник Нью-Йорка провел два сеанса уколов ботоксом, сообщает телекомпания.
По ее данным, за уколы ботоксом 23 февраля 2009 года Саакашвили заплатил 5600 долларов, а 23 сентября 2011 года - 5800 долларов.
В документах с грифом "секретно", обнародованных "Имеди", также значится, что президент заплатил 5993 фунтов стерлингов за обнаженный портрет американской актрисы, имя которой не называется. Кроме того, Саакашвили оплатил проживание в гостинице "Редиссон" в Тбилиси американской бизнес-леди. Общая сумма этих расходов составила 6668 лари (около 4,5 тыс. долларов).
Как заявила "Имеди" руководитель пресс-службы главной прокуратуры Грузии Хатуна Паичадзе, по этому делу ведется следствие и не исключено, что Саакашвили будет вызван на допрос. "Следствие имеет право допросить всех, в том числе и президента, если это необходимо для дела. Закон не запрещает допрос президента", - отметила Паичадзе.
Эти обвинения прокомментировал лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе, который сообщил, что данные о тратах президента были в смете расходов охранной службы, и на эти документы был наложен гриф "секретно". "Это просто постыдный факт", - сказал он.
Депутат от оппозиции Гиви Таргамадзе заявил, что парламентское большинство должно представить эти документы. "На лице нашего президента нет никаких признаков ботокса", - отметил он, сообщает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обвинил действующего главу государства Михаила Саакашвили в смерти грузинских военнослужащих в Афганистане, а также призвал к публичному суду над ним - за преступления, совершенные перед страной.