Главной интригой президентской кампании в Грузии остается судьба действующего главы государства Михаила Саакашвили. Следствие, суд и даже заключение - такую перспективу рисовали Михаилу Саакашвили кандидаты, которые соревновались за власть.
Президентская чета Саакашвили на днях позвала в загородный дом в Диди Дигоне журналистов, чтобы показать, что они заранее съезжают с государственной дачи, сами пакуют и вывозят вещи и банки с домашним соусом ткемали и вареньем. Президент Грузии Михаил Саакашвили говорит, что главной проблемой после переезда с правительственной дачи будет его кролик. Животное семья не может забрать, поэтому его может взять любой желающий. Президент только просит не есть кролика.
Квартирный вопрос Саакашвили решил за счет уплотнения родственников. В администрации Саакашвили сообщили, что бабушка президента решила переехать к матери президента, чтобы Михо с семьей могли вернуться в свою старую квартиру на улице Зандукелли. Теперь они будут жить в профессорском доме неподалеку от метро Руставели.
Впрочем, вскоре Михаила Саакашвили может ожидать переезд в еще один, казенный дом. Двое из трех лидеров президентской кампании уверены, что после завершения президентского срока Саакашвили должен отбыть еще один - тюремный.
Независимое правосудие, отсутствие бытовой коррупции, экономический рост и международное признание Грузии - все это неоспоримые заслуги команды Саакашвили. Но оппоненты президента говорят, что есть и темная сторона правления Саакашвили, о которой мало знают в мире.
С наиболее вероятным следующим президентом Грузии социологи определились - это Георгий Маргвелашвили. Он не очень публичный политик из команды нынешнего премьер-министра Бидзини Иванишвили. Год назад миллиардер Бидзина Иванишвили привел коалицию "Грузинская мечта" к власти. Он возглавил правительство и обещал грузинам обеспеченное будущее, однако оно не наступило до сих пор. Это потому, говорят "мечтатели", что им мешал Саакашвили. После этих выборов "Мечта" хочет создать монополию на власть. Это может грозить арестом Саакашвили.
Нынешний президент убежден, что Грузию ждет бурный период, независимо от результата выборов. "К сожалению, мы сделали шаг назад в экономике, в сфере закона и порядка и в нашей международной репутации. Надеюсь, этот процесс будет обратимым", - сказал Саакашвили.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Грузии в воскресенье, 27 октября, прошли президентские выборы, которые завершили эпоху Михаила Саакашвили. По данным экзит-полов, первое место с большим отрывом занял противник уходящего президента, кандидат правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.
По материалам ТСН.ua