Президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к НАТО и Федеральному бюро расследований США с просьбой подключиться к установлению личностей создателей и заказчиков видеоролика, в котором угрожают Грузии из-за участия ее служащих в военной операции в Афганистане.
"Распространение этих видеороликов является не прецедентным преступлением и выходит за все рамки. Я уже обратился с письмом к нашим зарубежным коллегам, к генсеку НАТО, а также встретился с послом США и попросил его, чтобы к проведению экспертизы подключилось ФБР, чтобы помочь установить не только откуда было загружено видео, что является очень легким делом, но и то, какая студия все это сняла, кто был заказчиком", - заявил Саакашвили в субботу, 8 июня, сообщает РИА Новости.
Видеозапись под названием "Талибанский джихад против грузинских войск в Афганистане" была выложена на видеопортал YouTube пользователем Hammad Zaman 5 июня. Видео набрало уже около 55 тысяч просмотров. При этом 77 человек отметили, что им нравится этот клип. В ролике говорится о том, что всех "крестоносцев", пытающихся завоевать эту территорию, "покарал Аллах", а грузинские военные называются "новыми крестоносцами из Грузии", и отмечается, что их ждет та же участь.
На следующий день, 6 июня, стало известно, что в результате нападения террористов на грузинскую базу в афганской провинции Гильменд погибли шестеро и были ранены девять грузинских военных, которые несут службу в составе международных сил содействия безопасности ISAF.
Грузинский военный контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе сил ISAF с августа 2009 года. С тех пор в этой стране погибли 29 грузинских военных. По данным оборонного ведомства, службу в Афганистане несут более 1,5 тысяч грузинских военнослужащих.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обвинил действующего главу государства Михаила Саакашвили в смерти грузинских военнослужащих в Афганистане, а также призвал к публичному суду над ним - за преступления, совершенные перед страной.