Президент Грузии Михаил Саакашвили и послы стран-членов Евросоюза сегодня посетили село Цителубани после завершения следственных работ на месте падения управляемой ракеты. Командующий ВВС Минобороны Грузии Давид Наирашвили доложил президенту последние данные расследования. Обращаясь к иностранным дипломатам, президент Саакашвили призвал их поставить в известность свои правительства и сделать соответствующую оценку факту нарушения воздушного пространства со стороны России.

"До каких пор так будет продолжаться и что собирается делать европейское сообщество, чтобы исключить в дальнейшем нарушение границ суверенных государств?" - сказал Саакашвили. В беседе с грузинскими журналистами президент подчеркнул, что "Грузию не запугать подобными атаками". "Это их жалкая реакция на наше развитие и усиление. Никому никогда не удастся вбить клин между грузинами и осетинами. Подобные акции только укрепят наши отношения и еще раз покажут всем значение нашего единства", - сказал Саакашвили.

Как заявил заместитель помощника госсекретаря США по европейским отношениям Мэтт Брайза, США пока не могут сказать, кто несет ответственность за "нападения на суверенную территорию Грузии", однако "у нас нет основания полагать, что Грузия сама себя разбомбила - это уж точно". По его словам, США "не видят ни малейших доказательств, что случилось именно так".

Представитель госдепартамента подверг критике Россию за заявления, которые, по его словам, "увеличивают напряженность" в отношениях России и Грузии и затрудняют разрешение грузино-югоосетинского конфликта: "Подобная риторика, утверждающая, что Грузия сама на себя напала, совсем не целесообразна; она лишь увеличивает напряженность".

Он также призвал Россию отозвать свои возражения против предложенных ОБСЕ мер по расширению доверия между сторонами: удвоения числа военных наблюдателей в зоне конфликта с 12 до 24 человек и установки радарной системы слежения за полетами над этой территорией: "Что все это (последний инцидент) показывает, так это опасность эскалации конфликта в случае, если русские не согласятся (на эти меры)", заявил Брайза.

Вместе с тем, Брайза похвалил Тбилиси за их заявления на этот счет к настоящему моменту: "Ответ грузинской стороны достоин похвалы и умерен, и для дальнейшего движения к политическому разрешению конфликта в Южной Осетии нужно именно это. Время придержать риторику, и мы надеемся, что все будут вести себя также умеренно, как ведет себя Грузия". "Мы знаем, что было нападение на Грузию и мы решительно осуждаем любые нападения на Грузию, - цитирует Брайзу AP. - Мы твердо поддерживаем суверенитет и териториальную целостность Грузии".

Ранее представитель ООН заявил, что у организации нет информации о том, кто несет ответственность за инцидент, и сообщил, что ООН не намерена вести свое расследование на этот счет, поскольку мандат миссии ООН в Грузии ограничен территорией Абхазии и не предполагает присутствия в Южной Осетии.

Как сообщили в пресс-службе МВД Грузии, 700-килограммовая управляемая ракета уже изъята с места его падения. Все необходимые для экспертизы документы и вещественные доказательства уже доставлены в Тбилиси, где специалисты ведут расследование.

Инцидент в воздушном пространстве Грузии ни что иное, как попытка сорвать "успешный ход" грузино-осетинского урегулирования, заявил сегодня, 7 августа, первый замглавы МИД Грузии Николоз Вашакидзе на встрече с представителями зарубежных дипмиссий. "Кого-то в России, как видно, не устраивает успешный ход процесса мирного урегулирования согласно плану, разработанному грузинской стороной... Как видно, в России кого-то не устраивает такое развитие событий, и они хотят приостановить этот процесс", - приводит слова Вашакидзе агентство "Новости-Грузия".

"Шестого августа, около 18:30, радары зафиксировали нарушение границы Грузии двумя российскими военными самолетами. В течение около 30 минут они находились на территории Грузии, проникнув вглубь почти на 80 километров и осуществили сброс ракет", - заявил Вашакидзе иностранным дипломатам. "Аналогичный факт имел место в марте этого года в Кодорском ущелье Абхазии", - утверждал он.

Грузинские силовики утверждали, что село Чхалта в Кодори было 11 марта обстреляли прилетевшие со стороны России вертолеты. Однако в заключительном докладе Совместной группы Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООНГ) по расследованию случая ракетного обстрела такая возможность признана практически невозможной, а грузинская сторона подтвердила, что не представила никаких доказательств.

Представитель грузинского МИД отметил, что на этот раз грузинская сторона располагает множеством подтверждающих данных. Вашакидзе заявил, что населенный пункт Цителубани, в районе которого была выпущена ракета, расположен приблизительно в 60 километрах от Тбилиси. "Имеет место очень серьезный факт. К счастью, ракета не разорвалась. На данное время специалисты осуществили изъятие снаряда, его обезвреживание. Эксперты продолжают его изучение", - заявил дипломат.

Вашакидзе проинформировал представителей дипкорпуса, что в МИД Грузии был вызван посол России в Грузии, которому был выражен категорический протест. "Мы расценили случившееся как неприкрытую агрессию против суверенного государства и потребовали от российской стороны четких разъяснений", - заявил он.

Представитель ВВС России категорически опроверг утверждения Грузии о причастности к инциденту российских самолетов.

По материалам информагентств