В Грузии начат сбор подписей в поддержку президента Михаила Саакашвили. Противники главы государства свой миллион подписей под требованием его немедленной отставки уже собрали. По мнению экспертов, подписная война приведет к серьезным последствиям, если Михаил Саакашвили и премьер Бидзина Иванишвили не договорятся до октября, когда в стране пройдут президентские выборы.
Подписи под манифестом "Михаил Саакашвили - мой президент" собирают члены движения "Патриоты", многие из которых входят в коалицию НПО "За европейскую Грузию". "Мы, патриоты Грузии, начинаем движение в поддержку Михаила Саакашвили, ибо считаем, что до октября 2013 года он является законным президентом страны", - говорится в манифесте. 
Эта акция - ответ на кампанию коалиции НПО "Единодушие", уже собравшей миллион подписей под требованием немедленной отставки президента. "Единодушие" провело митинг у президентского дворца 5 января, когда исполнилось ровно пять лет со дня переизбрания Саакашвили на второй срок. Активисты хотели вручить меморандум с требованием отставки представителю администрации главы государства, но из резиденции к ним так никто и не вышел. Как пояснил один из лидеров "Единодушия", экс-губернатор региона Имерети Тимур Шашиашвили, "путем хитрых поправок к конституции Саакашвили продлил себе полномочия на целых девять месяцев". "Мы считаем эти поправки незаконными, а Саакашвили перестанет быть законным главой государства после января, даже если не подаст в отставку", - добавил он. 
Организаторы подписной кампании в поддержку президента считают обвинения надуманными, а требование об отставке - противоречащим национальным интересам. "Мы должны прекратить наконец печальную и вредную традицию отставки президентов до истечения срока их полномочий. Это всегда приводит к потрясениям и нежелательным последствиям для страны",- пояснил один из лидеров коалиции "За европейскую Грузию" Леван Чолокашвили. 
Эксперты предупреждают, что хотя обе кампании ничтожны с юридической точки зрения, они могут иметь серьезные последствия. "Конституция не предусматривает таких процедур за или против президента, как сбор подписей, - пояснил бывший ректор Дипакадемии Иосиф Цинцадзе. - Все будет зависеть от решения премьера Иванишвили, который, в свою очередь, учитывает позицию Запада, выступающего против досрочной отставки президента". По мнению эксперта, если президент и премьер согласятся заключить мир до октябрьских выборов, Иванишвили "не станет особо педалировать тему отставки главы государства". "Президент и премьер продолжают сложную шахматную партию, - заявил эксперт агентства GHN Ника Имнаишвили. - И если в конце они не согласятся на ничью, то каждый сможет использовать миллион подписей как аргумент в случае перехода противостояния в горячую фазу". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, государственный секретарь США Хиллари Клинтон предупредила новую власть Грузии "не идти по пути Украины" и "не превратиться в Украину" с преследованиями политических противников.
По материалам Коммерсант