Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о предоставлении грузинского гражданства кандидату на пост премьер-министра страны Бидзине Иванишвили. Об этом сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе, передает ИТАР-ТАСС.
"В соответствии с законом "О гражданстве Грузии" Бидзине Иванишвили предоставляется гражданство Грузии", - сказала она. Указ вступит в силу после того, как Иванишвили завершит все формальности, связанные с прекращением его гражданства Франции, заявила Манджгаладзе.
Бидзина Григорьевич Иванишвили родился и вырос в селе Чорвила Сачхерского района  (Западная Грузия). Окончил инженерно-экономический факультет Тбилисского госуниверситета, а в 1986 г аспирантуру в Москве. С 2002 года постоянно живет в Грузии. Гражданства страны Иванишвили был лишен 11 октября 2011 года по указу президента.
8 октября с.г. кандидат в премьер-министры Иванишвили выразил надежду на то, что "гражданство Грузии ему будет возвращено в ближайшее время". "Думаю, что мне вернут то, что незаконно отобрали", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, возглавляющий победившую на выборах коалицию "Грузинская мечта", назвал состав нового правительства.