Ответственность за взлом веб-сайта Хамовнического суда Москвы взяла на себя известная хакерская группа Anonymous, сообщает Русская служба BBC.
По данным британской телерадиокорпорации, в одном из появившихся на сайте сообщений говорилось, что именно Anonymous организовали кибератаку в знак протеста против приговора участницам панк-группы Pussy Riot.
"Мы - американская Anonymus. Мы не забыть, ни простить. Беспорядки Свобода киска. Тирании не судьи", - цитирует Русская служба BBC сообщение с сайта, оставив оригинальную орфографию.
Anonymous - весьма разветвленная и в то же время достаточно разрозненная международная сеть онлайн-активистов, которые характеризуют себя как "Интернет-собрание".
Протесты Anonymous в основном связаны с вопросами свободы слова и неподконтрольности Всемирной сети.
Как сообщал MIGnews.com.ua, неизвестные взломали сайт Хамовнического суда Москвы, приговорившего в минувшую пятницу трех участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы за скандальную акцию в храме Христа Спасителя.
На главной странице сайта основной текст заменен на лозунги: "Свободу Pussy Riot!". Также на ней размещен видеоклип гомосексуального содержания болгарского певца Азиса. При этом хакеры изменили название разделов сайта, добавив к ним ехидные комментарии и нецензурную лексику.
17 августа Хамовнический суд приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима. Адвокаты обещали обжаловать приговор.