За последние несколько дней лидеры двух стран уже успели сделать ряд резких заявлений. В понедельник в интервью западной прессе Владимир Путин сказал, что Россия может нацелить ракеты на Европу, если США не откажется от плана размещения в ряде восточноевропейских стран элементов своей ПРО. На следующий день прибывший с коротким визитом в Прагу Джордж Буш заявил о том, что при Путине реформы в России "пошли под откос", и это будет иметь тревожные последствия для демократического развития. Американский президент также призвал Путина не бояться ПРО и даже "поучаствовать в ней вместе с Соединенными Штатами".

На обвинения России в "откате от демократических реформ" в Кремле отреагировал заместитель пресс-секретаря Путина Дмитрий Песков. "Мы не можем согласиться с его заявлением об отказе от реформ. Россия - демократическое государство, которое разделяет общемировые и европейские ценности", - сказал Песков. Заместитель пресс-секретаря Владимира Путина повторил неоднократно произносившийся упрек в адрес США, которые, по мнению российской стороны, допускают в международных отношениях двойные стандарты и принятие односторонних решений.

Песков еще раз напомнил о вопросе размещения элементов американской ПРО на территории Чехии и Польши. По словам представителя Кремля, Россия так и не получила объяснения цели размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Песков подтвердил, что "болезненные вопросы" по ПРО будут подняты во время саммита "большой восьмерки" и встречи Владимира Путина с Джорджем Бушем. "Россия открыто заявит о своих опасениях", - отметил Песков. Глава МИД РФ доказывает: вопрос о ПРО "политизирован".

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что реакция Запада на заявления российского руководства о возможности перенацеливания ракет в сторону Европы свидетельствует о политизации проблемы ПРО. В ходе беседы с журналистами в среду на борту самолета после вылета из Сеула, министр отметил, что о возможности перенацеливания ракет "было сказано полтора месяца назад командующим российскими войсками стратегического назначения".

По материалам СМИ