Китай начнет строить в следующем году самый высокогорный аэропорт в мире в тибетском городе Нагчу, сообщили во вторник китайские государственные СМИ. 
Воздушная гавань будет располагаться на высоте 4.436 метров над уровнем моря и будет примерно на 100 метров "выше" аэропорта в тибетском Чамдо (4.334 метра), действующего обладателя рекорда, сообщило новостное агентство Синьхуа. Строительство нового аэродрома обойдется в 1,8 миллиарда юаней ($280 миллионов) и, как ожидается, займет три года.
В Тибете уже функционируют пять гражданских аэропортов, при этом два из них открыты всего в течение нескольких месяцев из-за плохих погодных условий, информирует ZN.UA.
В последние годы власти Поднебесной осуществляют программу реконструкции старых и строительства новых аэропортов, в первую очередь на западе страны, преследуя в том числе задачу помочь экономике. Помимо этого, Пекин вкладывает миллиарды долларов и в другие проекты в Тибете в надежде завоевать симпатии жителей автономного района, вошедшего в состав Китая более 60 лет назад. 
Руководство страны утверждает, что новые инфраструктурные объекты в отдаленном и строптивом регионе способствуют его развитию и повышают уровень жизни. Однако борцы за независимость Тибета считают, что они ускорят процесс его освоения китайской народностью и ослабят позиции традиционной буддистской культуры.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в новом терминале D в аэропорту "Борисполь", который после Евро-2012 станет основным, заканчивают строительные работы. Уже сейчас самый большой терминал Украины впечатляет – огромный холл с частично прозрачной крышей. Пол выложен плиткой, которая дает зеркальный эффект. В этом зале на третьем этаже пассажиры будут регистрироваться, сдавать багаж, проходить все таможенные процедуры. Тут же будет зона вылета, бизнес-залы и Duty Free. На второй этаж ведут три больших эскалатора. Тут будут магазины и рестораны. Первый этаж – зона прилета.