Об этом стало известно по результатам опросов избирателей при выходе с избирательных участков. По информации экзит-поллов, он набрал 57% голосов, в то время как ближайший конкурент Саркисяна, первый президент Армении Левон Тер-Петросян,получил поддержку 17% избирателей.

 

Второго тура выборов может не быть в том случае, если официальные результаты выборов, которые должны быть объявлены в течение семи дней, не будут существенно отличаться от результатов опроса.

 

Как сообщалось ранее, всего на пост главы государства претендуют девять кандидатов. В настоящий момент подсчитано около 20% избирательных бюллетеней. По данным ЦИК явка составила 69,26%.

 

В день голосования представители оппозиции заявляли о многочисленных нарушениях. В штабе главного конкурента Саркисяна говорят, что, по их данным, победа досталась Тер-Петросяну. Его сторонники объявили о том, что 20 февраля соберутся на демонстрацию протеста в центре Еревана. Представители оппозиционных кандидатов уже заявили, что на некоторых участках царил хаос, а кое-где избирателям вручали бюллетени, уже заполненные в пользу одного из кандидатов.

 

Для наблюдения за голосованием в Армению прибыли 300 иностранных наблюдателей представителей ОБСЕ и десятки наблюдателей от Совета Европы и других международных организаций.